Jahresterminplan

Oktober 2022

Montag 3. Oktober – Freitag 14. Oktober

Herbstferien

Mittwoch 19. Oktober

Ganztägig
1. pädagogischer Tag/ Studientag für die SuS

Freitag 21. Oktober

Ganztägig
Abschluss Förderplanung
Quartelsende Q2

Montag 24. Oktober – Freitag 4. November

Praktikum EF

Montag 24. Oktober

9:15 – 12:30
Präventionstheater Cybermobbing Kl. 7 u. 8

Dienstag 25. Oktober

Ganztägig
Potentialanalyse 8a
13:45 – 15:15
Minderleistungskonferenz Kl. 6-9
15:30 – 17:30
2. Lehrkräftekonferenz

Mittwoch 26. Oktober

Ganztägig
Potentialanalyse 8b
15:30 – 17:00
Beratungskonferenzen 7 u. 8

Donnerstag 27. Oktober

Ganztägig
Personalversammlung gem. § 46 LPVG, 13.30 - 16.00 Uhr, Münster
Potentialanalyse 8c

Freitag 28. Oktober

8:00 – 9:00
Quartalsende EF/Q1

Montag 31. Oktober

Ganztägig
beweglicher Ferientag

November 2022

Dienstag 1. November

Ganztägig
Allerheiligen

Mittwoch 2. November

10:40 – 11:20
Probeevakuierung

Donnerstag 3. November

7:45 – 10:30
Informationsveranstaltung Facharbeiten Q1
16:00 – 18:00
Planungsgespräch QA
18:00 – 19:00
Info-Veranstaltung QA

Freitag 4. November

Ganztägig
Auswertungsgespräche Potentialanalyse

Montag 7. November

Ganztägig
Auswertungsgespräche Potentialanalyse

Dienstag 8. November

9:35 – 11:05
Präv. sex. Übergriffe Stufe 8
15:30 – 17:00
1. EP Konferenz Stufe 6

Donnerstag 10. November

Ganztägig
Hochschultag Münster Q1

Montag 14. November – Freitag 18. November

1 Kontakt Facharbeiten Q1

Dienstag 15. November

16:00 – 19:00
Elternsprechtag
19:30 – 21:30
Ahauser Schlossgespräch

Mittwoch 16. November

7:45 – 8:30
Friedensgebet zum Buß- und Bettag

Donnerstag 17. November 13:00 – Freitag 18. November 16:00

SV-Seminar

Montag 21. November

Ganztägig
Besuchstag QA

Dienstag 22. November

Ganztägig
Besuchstag QA

Mittwoch 23. November

Ganztägig
Besuchstag QA

Montag 28. November

15:30 – 17:30
Dienstbesprechung - Rückmeldung QA

Mittwoch 30. November

Ganztägig
Workshop Sicherheit im Netz (Stufe 7) inkl. Elternabend
16:00 – 19:00
Elternsprechtag

Dezember 2022

Donnerstag 1. Dezember

Ganztägig
Welt-AIDS-Tag
7:45 – 8:30
Friedensgebet im Rahmender AIDS-Präventionswoche

Dienstag 6. Dezember

Ganztägig
Info Q2 (4. Std.)

Mittwoch 7. Dezember

15:30 – 17:00
Pensionärstreffen

Samstag 10. Dezember

Ganztägig
Tag der offenen Tür

Montag 12. Dezember – Freitag 16. Dezember

2. Kontakt Facharbeiten Q1

Montag 19. Dezember

9:35 – 11:05
2. SV-Vollversammlung

Dienstag 20. Dezember

Ganztägig
Sportaktion Jg 6
7:45 – 8:30
Friedensgebet im Advent

Donnerstag 22. Dezember

Ganztägig
Ende 1. HJ Q2

Freitag 23. Dezember – Sonntag 8. Januar

Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag 9. Januar

13:00 – 14:00
Zeugniskonferenz internationale Klassen

Dienstag 10. Januar

Ganztägig
Info EF (4.Std.)

Donnerstag 12. Januar

Ganztägig
Info Q1 (2.Std)

Freitag 13. Januar

Ganztägig
Ende Noteneintragung 5 - Q1
Ende Noteneintragung Q2

Montag 16. Januar

13:00 – 17:00
Zeugniskonferenzen

Dienstag 17. Januar

Ganztägig
Sportaktion Jg 7
13:00 – 17:00
Zeugniskonferenzen

Donnerstag 19. Januar

18:00 – 20:30
Grundschulelternabend

Freitag 20. Januar

Ganztägig
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
Ausgabe Laufbahnbescheinigung Q2

Montag 23. Januar

Ganztägig
Ausgleichstag Tag der offenen Tür

Dienstag 24. Januar

Ganztägig
2. Pädagogischer Tag

Donnerstag 26. Januar

7:45 – 9:15
Workshops Identität & Sexualität 7

Freitag 27. Januar

7:45 – 8:30
Friedensgebet zum Holocaust-Gedenktag
13:45 – 16:00
Elterngespräche individuelle Förderung

Februar 2023

Dienstag 7. Februar

Ganztägig
Safer Internet Day
15:30 – 17:30
3. Lehrkräftekonferenz

Dienstag 14. Februar

Ganztägig
SmC Aktionstag
18:00 – 20:00
2. Schulkonferenz

Montag 20. Februar

Ganztägig
Rosenmontag
beweglicher Ferientag

Mittwoch 22. Februar

7:45 – 8:30
Friedensgebet zum Beginn der Fastenzeit (Aschermittwoch)
17:00 – 20:00
Berufsinformationsmesse in KooP mit Canisius
17:00 – 20:00
Berufsinformationsmesse in Kooperation mit Canisiusschule

Freitag 24. Februar

Ganztägig
Quartalsende Q2

Dienstag 28. Februar

9:35 – 11:05
Vera8 Mathe

März 2023

Donnerstag 2. März

9:35 – 11:05
Vera8 Deutsch

Dienstag 7. März

Ganztägig
Info + Wahlen Q1 --> Q2
9:35 – 11:05
Vera8 Englisch
14:00 – 16:00
EP Konferenz Stufe 5 mit Grundschulkolleg:innen
19:00 – 20:30
Elterninfo Sprachenwahl, Stufe 6

Freitag 10. März

13:00 – 14:00
Info + Wahlen EF --> Q1

Dienstag 14. März

9:35 – 11:05
3. SV-Vollversammlung
16:00 – 19:00
Elternsprechnachmittag
19:30 – 21:00
Info-Abend Diffwahlen Kl. 8

Donnerstag 16. März

Ganztägig
Känguru-Wettbewerb

Freitag 17. März

Ganztägig
Abgabe Diffwahlen (bis 12:00 Uhr)

Dienstag 21. März

Ganztägig
Universitätstag

Mittwoch 22. März

16:00 – 19:00
Elternsprechnachmittag

Donnerstag 23. März

18:00 – 19:30
Frühjahrskonzert

Freitag 24. März – Donnerstag 30. März

Prüfungsvorbereitung Q2

Freitag 24. März

Ganztägig
Quartalsende EF-Q1
Noteneintragung Q2

Montag 27. März – Freitag 31. März

Berufsfelderkundung JG9

Dienstag 28. März

Ganztägig
Abgabe Facharbeiten Q1
Sportaktion Jg 8
13:00 – 14:30
Minderleistungskonferenzen Kl. 7, 8 u. 9
14:00 – 15:00
Minderleistungen Stufe 6
15:30 – 16:00
einleitende Beratung Abi 20/ 21 (alle Lehrkräfte!)
16:00 – 17:00
Zeugniskonferenz Q2

Mittwoch 29. März – Freitag 31. März

Klassenfahrt Stufe 5

Mittwoch 29. März

Ganztägig
Studieninformationstag Q1 (Studientag)

Donnerstag 30. März

Ganztägig
1. ZAA

Freitag 31. März

Ganztägig
Monita
13:00 – 14:00
Letzter Schultag Q2

April 2023

Montag 3. April – Freitag 14. April

Osterferien

Montag 24. April – Freitag 28. April

SV-Wahl

Dienstag 25. April

15:30 – 17:00
6-Wochen-Konferenzen Stufe 6

Mai 2023

Montag 1. Mai

Ganztägig
Tag der Arbeit

Donnerstag 4. Mai – Freitag 12. Mai

Frankreichaustausch JG8

Samstag 6. Mai

9:00 – 12:00
DELF-Prüfung (schriftlich)

Dienstag 9. Mai

Ganztägig
Abgabe Zweitkorrektur Abitur + Übergabe externe Zweitkorrektur

Montag 15. Mai

Ganztägig
FPA

Dienstag 16. Mai

Ganztägig
Mündl. Prüfungen Abitur (nachmittag)

Mittwoch 17. Mai

Ganztägig
Mündl. Prüfungen Abitur (ganztägig) - Studientag
IDAHOBIT

Donnerstag 18. Mai

Ganztägig
Christi Himmelfahrt

Freitag 19. Mai

Ganztägig
beweglicher Ferientag

Dienstag 23. Mai

Ganztägig
Rückgabe externe Zweitkorrektur

Mittwoch 24. Mai

Ganztägig
ZKE D
2. ZAA

Donnerstag 25. Mai

Ganztägig
Notenbekanntgabe A1- A3

Freitag 26. Mai

7:45 – 12:55
Projekttag Stufe 5
7:45 – 12:00
Meldung zu freiwilligen Prüfungen (bis 12 Uhr)

Montag 29. Mai – Dienstag 30. Mai

Pfingsten

Mittwoch 31. Mai

Ganztägig
ZKE M

Juni 2023

Donnerstag 1. Juni

15:30 – 18:00
Kennenlernnachmittag

Freitag 2. Juni – Samstag 3. Juni

DELF-Prüfungen (mündlich) nach dem Unterricht

Freitag 2. Juni

Ganztägig
FPA

Samstag 3. Juni

19:00 – 22:00
Musical - Aufführung 1

Sonntag 4. Juni

19:00 – 22:00
Musical - Aufführung 2

Montag 5. Juni

Ganztägig
Mündl. Prüfungen Abitur (A1-3)

Dienstag 6. Juni

13:00 – 14:00
Zeugniskonferenz Internationale Klassen

Donnerstag 8. Juni

Ganztägig
Fronleichnam

Samstag 10. Juni

Ganztägig
Abiturentlassfeier
8:00 – 9:00
Segensfeier zur Entlassung der Abiturientia

Montag 12. Juni – Freitag 16. Juni

LK-Fahrt (Canisiusschule)

Montag 12. Juni

Ganztägig
Ende Noteneingabe 5-Q1

Dienstag 13. Juni

Ganztägig
Sportaktion Jg 9

Mittwoch 14. Juni

13:00 – 18:00
Zeugniskonferenzen

Donnerstag 15. Juni

11:30 – 18:00
Zeugniskonferenzen

Montag 19. Juni

Ganztägig
zentraler Wandertag

Dienstag 20. Juni

7:45 – 9:15
4. SV-Vollversammlung
11:30 – 13:00
Dienstbesprechung

Mittwoch 21. Juni

7:45 – 8:30
Segensfeier zum Schuljahresende
9:00 – 10:00
Zeugnisausgabe

Donnerstag 22. Juni – Freitag 4. August

Sommerferien