Jahresterminplan

September 2021

Dienstag 28. September

18:30 – 21:30
1. Schulkonferenz

Mittwoch 29. September

16:00 – 19:00
Elternsprechtag Stufe 5

Oktober 2021

Dienstag 5. Oktober

15:30 – 17:45
1. EP Konferenz Stufe 5
18:00 – 19:00
Elternabend Frankreich-Austausch
19:00 – 20:00
Elternabend Potenzialanalyse Kl. 8

Mittwoch 6. Oktober

18:30 – 19:30
2. Sitzung Schulpflegschaft

Donnerstag 7. Oktober

8:00 – 12:00
Berufsberatung

Montag 11. Oktober 0:00 – Freitag 22. Oktober 23:59

Herbstferien

Montag 25. Oktober

9:00 – 16:00
2. Pädagogischer Tag

Dienstag 26. Oktober

13:45 – 14:30
Minderleistungskonferenz Kl. 7 u.8
15:30 – 17:30
Beratungskonferenzen 7 und 8

Mittwoch 27. Oktober

Ganztägig
Potenzialanalyse Kl. 8a
13:15 – 14:00
Minderleistungskonferenzen Kl. 9
15:30 – 16:45
Förderplankonferenzen

Klassenleitungsteams von Klassen mit Schüler:innen mit sonderpädagogischem Förderbedarf

Donnerstag 28. Oktober

Ganztägig
Potenzialanalyse Kl. 8b

Freitag 29. Oktober

Ganztägig
Potenzialanalyse Kl. 8c
Quartalsende Q2

November 2021

Montag 1. November – Freitag 12. November

EF-Praktikum

Dienstag 2. November

15:30 – 17:10
1. EP Konferenz Stufe 6

Freitag 5. November

Ganztägig
Auswertung Potenzialanalyse Kl. 8
Quartalsende EF/Q1
12:00
Ende/Abgabe Bildwettbewerb SmC

Montag 8. November

Ganztägig
Auswertung Potenzialanalyse Kl. 8

Donnerstag 11. November

Ganztägig
Hochschultag Münster Q1
10:45 – 11:15
Evakuierungsübung

Dienstag 16. November

16:00 – 19:00
Elternsprechtag

Mittwoch 17. November

Ganztägig
Gottesdienst Buß- und Bettag (Mll)

Donnerstag 18. November – Freitag 19. November

SV-Fahrt

Donnerstag 18. November

7:45 – 11:05
JG 9. BIZ-Mobil

Samstag 20. November

Ganztägig
Treffpunkt Schule?

Montag 22. November – Freitag 26. November

1. Kontakt Facharbeiten Q1

Dienstag 23. November

7:45 – 11:05
JG 9 BIZ-Mobil

Mittwoch 24. November

Ganztägig
Evtl. Workshop Sicherheit im Netz (inkl. Elternabend)
16:00 – 19:00
Elternsprechtag

Freitag 26. November

7:45 – 12:55
Lesung JG 9: Mathias Gerschwitz

Samstag 27. November

Ganztägig
Tag der offenen Tür

Montag 29. November – Freitag 3. Dezember

HIV-Präventionswoche

Dienstag 30. November

7:45 – 15:00
mündliche Prüfung Englisch Kl. 9a u. 9b

Dezember 2021

Mittwoch 1. Dezember

7:45 – 15:00
07:45 - 15:00 mündliche Prüfung Englisch Kl. 9c
7:45 – 8:30
Gottesdienst Welt-AIDS-Tag

Mittwoch 8. Dezember

9:35 – 10:20
Info Q2 (3. Std.)

Montag 13. Dezember – Freitag 17. Dezember

2. Kontakt Facharbeiten Q1

Donnerstag 16. Dezember

8:00 – 12:00
Berufsberatung

Montag 20. Dezember

11:20 – 12:55
2. SV-Vollversammlung

Dienstag 21. Dezember

Ganztägig
Sportaktion Jg 6

Mittwoch 22. Dezember

Ganztägig
Ende 1. Halbjahr Q2

Donnerstag 23. Dezember

Ganztägig
beweglicher Ferientag

Freitag 24. Dezember 0:00 – Freitag 7. Januar 23:59

Weihnachtsferien

Januar 2022

Dienstag 11. Januar

9:35 – 10:20
Info EF (3.Std.)

Donnerstag 13. Januar

9:35 – 10:20
Info Q1 (3.Std)
18:00 – 20:30
Grundschulelternabend

Dienstag 18. Januar

15:30 – 16:30
Zeugniskonferenz

Mittwoch 19. Januar

7:45 – 11:05
Schnuppertag Oberstufe (Klasse 9 + EXT)

Donnerstag 20. Januar

18:00
Neujahrskonzert

Freitag 21. Januar

8:00 – 12:00
Berufsberatung
11:20 – 12:20
Ausgabe Laufbahnbescheingung Q2

Montag 24. Januar – Freitag 28. Januar

Praxisphase Q1 (StuBo) ?

Montag 24. Januar

8:00 – 13:30
Zeugniskonferenzen

Dienstag 25. Januar

Ganztägig
Sportaktion Jg 8 (1-6 Std.)
7:45 – 9:15
Workshop - Identität und Sexualität 7

Donnerstag 27. Januar

7:45 – 9:15
Workshop - Identität und Sexualität 8

Freitag 28. Januar

9:30 – 10:30
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Montag 31. Januar

9:00 – 16:00
2. Pädagogischer Tag

Februar 2022

Freitag 4. Februar

13:45 – 16:00
Elterngespräche Indiv. Förderung Sek I

Montag 7. Februar – Freitag 11. Februar

Safer Internet Week

Donnerstag 10. Februar

7:45 – 11:05
Q1: Wege nach dem Abitur

Dienstag 15. Februar

Ganztägig
SmC - Aktionstag
7:45 – 11:05
Q1: Wege nach dem Abitur
7:45 – 11:05
Sprachentag 9

Freitag 18. Februar

Ganztägig
Quartalsende Q2

Montag 21. Februar

9:35 – 10:20
Info + Wahlen Q1 --> Q2

Dienstag 22. Februar

8:00 – 12:00
Berufsberatung

Mittwoch 23. Februar

9:35 – 10:20
Info + Wahlen EF --> Q1
18:00 – 20:00
Infoveranstaltung Gymn. Oberstufe

Donnerstag 24. Februar

9:35 – 10:20
Info 9 für EF

Montag 28. Februar

Ganztägig
Rosenmontag - beweglicher Ferientag

März 2022

Dienstag 1. März

Ganztägig
Ausgleichstag ToT

Mittwoch 2. März

Ganztägig
Gottesdienst zum Beginn der Fastenzeit (Mll)

Dienstag 8. März

Ganztägig
LSE Kl. 8 Deutsch
7:45 – 11:05
Q2: Studienbewerbung
15:30 – 17:30
3. Lehrkräftekonferenz

Mittwoch 9. März

14:00 – 16:00
EP Konferenz Stufe 5 mit Grundschulkolleg_innen

Donnerstag 10. März

9:00 – 10:00
LSE Kl. 8 Englisch
19:00 – 20:30
Elterninfo Sprachenwahl 6

Montag 14. März

Ganztägig
LSE Kl. 8 Mathe

Dienstag 15. März

16:00 – 19:00
Elternsprechtag
19:30 – 21:00
Info-Abend Diffwahlen Kl. 8

Donnerstag 17. März – Donnerstag 24. März

Frankreichaustausch

Donnerstag 17. März

Ganztägig
Känguru Wettbewerb

Freitag 18. März

Ganztägig
Abgabe Diff-Wahlen (bis 12:00 Uhr)

Mittwoch 23. März

16:00 – 19:00
Elternsprechtag

Montag 28. März

8:00 – 12:00
Berufsberatung

Donnerstag 31. März

11:20 – 12:55
3. SV-Vollversammlung

April 2022

Freitag 1. April

Ganztägig
Quartalsende EF/Q1

Montag 4. April – Freitag 8. April

Berufsfelderkundung Kl. 8

Montag 4. April – Mittwoch 6. April

Klassenfahrt Stufe 5 - Termin 1

Dienstag 5. April

Ganztägig
Sportaktion Jg 7 (1-6 Std)
13:15 – 14:15
Minderleistungskonferenzen Kl. 9
14:00 – 15:00
Minderleistungen Stufe 6
15:30 – 16:30
einleitende Beratung Abi 20/ 21 (alle Lehrkräfte!)
16:30 – 17:30
Zeugniskonferenz Q2

Mittwoch 6. April – Freitag 8. April

Klassenfahrt Stufe 5 - Termin 2

Mittwoch 6. April

Ganztägig
Q1: Studieninformationstag
13:45 – 15:00
Minderleistungen Klasse 7 u. 8

Donnerstag 7. April

Ganztägig
1. ZAA
Abgabe FA

Freitag 8. April

Ganztägig
Letzter Schultag Q2
Monita

Montag 11. April 0:00 – Freitag 22. April 23:59

Osterferien

Donnerstag 28. April – Donnerstag 5. Mai

AGH 8er in Frankreich

Freitag 29. April

8:00 – 11:00
Berufsberatung

Mai 2022

Dienstag 3. Mai

15:30 – 17:10
6-Wochen-Konferenzen Stufe 6

Donnerstag 12. Mai

Ganztägig
Abgabe Zweitkorrektur Abitur

Dienstag 17. Mai

Ganztägig
IDAHOBIT

Freitag 20. Mai

Ganztägig
Projekttag Stufe 5

Montag 23. Mai

15:30 – 16:00
Einleitende Beratung A4 + FPA

Dienstag 24. Mai

Ganztägig
Mündl. Prüfungen Abitur (nachmittag)
Rückgabe Externe Zweitkorrektur
7:45 – 9:25
ZKE Deutsch

Mittwoch 25. Mai

Ganztägig
Mündl. Prüfungen Abitur (ganztägig)

Freitag 27. Mai

Ganztägig
beweglicher Ferientag

Montag 30. Mai

Ganztägig
2. ZAA

Dienstag 31. Mai

Ganztägig
Notenbekanntgabe A1- A3
7:45 – 9:25
ZKE Mathe
15:30 – 17:30
4. Lehrkräftekonferenz

Juni 2022

Mittwoch 1. Juni

Ganztägig
Meldung zur freiwilligen Prüfungen

Donnerstag 2. Juni

16:00 – 18:00
Kennenlernnachmittg

Freitag 3. Juni

Ganztägig
FPA

Dienstag 7. Juni

Ganztägig
Mündl. Prüfungen Abitur (A1-3)

Mittwoch 8. Juni

7:45 – 11:05
EF-Workshop: Check-U

Donnerstag 9. Juni

18:00
Sommerkonzert

Samstag 11. Juni

Ganztägig
Gottesdienst Abiturentlassfeier (Mll)
8:00 – 9:00
Abiturentlassfeier??

Dienstag 14. Juni

7:45 – 11:05
Q1 Workshop StuBo ?
7:45 – 12:55
Sportaktion Jg 9 (1-6 Std.)
8:00 – 12:00
Berufsberatung

Freitag 17. Juni

7:45 – 10:00
Noteneintragung

Montag 20. Juni

Ganztägig
Zeugniskonferenz Mo ? Di

Dienstag 21. Juni

11:20 – 12:55
4. SV-Vollversammlung

Mittwoch 22. Juni

Ganztägig
zentraler Wandertag

Donnerstag 23. Juni

11:20 – 12:55
Dienstbesprechung

Freitag 24. Juni

Ganztägig
Gottesdienst Schuljahresende (Mll)
9:35 – 10:20
Zeugnisausgabe

Montag 27. Juni 0:00 – Dienstag 9. August 23:59

Sommerferien